Organi Societari

Sono organi della Società Consortile e responsabilità limitata “Gruppo di Azione Locale Fior D’Olivi”:

  1. L’Assemblea dei Soci;
  2. Il Consiglio di Amministrazione;
  3. Il Presidente del Consiglio di Amministrazione;
  4. Il Collegio Sindacale.

Consiglio di Amministrazione

  • MERCURIO Nicola, Presidente del CdA – Imprenditore
  • SIRAGUSA Giuseppe, Vice Presidente Vicario – Commercialista, rappresentante CIA
  • DEPALO Vincenzo, ConsigliereDipendente impresa settore ICT, rappresentante del Comune di Giovinazzo
  • DE CANDIA Livio, Consigliere – Promotore finanziario, rappresentante del Comune di Terlizzi
  • DI CARLO Crescenzia, Consigliere – Imprenditrice, rappresentante dei soci privati
  • D’ONOFRIO Domenica, Consigliere – Avvocato, rappresentante del Comune di Bitonto
  • GRANIERI Francesco, Consigliere – Pensionato, rappresentante CONFAGRICOLTURA
  • SARACINO Antonio, Consigliere – Imprenditore, rappresentante dei soci privati
  • VOLPE Gaetano, Consigliere – Pensionato, rappresentante dei soci privati

Collegio Sindacale

  • MALDARELLA Nicola, Presidente Collegio Sindacale
  • D’ELIA Giovanni, Sindaco effettivo
  • FICCO Ferdinando, Sindaco effettivo

Soci

Possono essere soci della società consortile gli imprenditori e gli operatori economici operanti nel territorio e gli Enti Pubblici o Privati che tra le loro finalità istituzionali abbiano la promozione del tessuto economico del territorio, nella fattispecie riconducibili a:

  1. Amministrazioni Comunali;
  2. Organizzazioni professionali agricole;
  3. Soggetti Pubblico-Istituzionali;
  4. Enti Parco;
  5. Soggetti singoli o associati portatori di interessi economico-produttivi.

Enti Locali

  1. Comune Di Bitonto
  2. Comune Di Giovinazzo
  3. Comune Di Terlizzi

Associazioni agricole di categoria

  1. Confagricoltura Bari – Unione Provinciale Agricoltori
  2. Confederazione Italiana Agricoltori – C.I.A. Provinciale Di Bari
  3. Federazione Provinciale Coldiretti Bari

Università, scuole ed enti di formazione

  1. Università Degli Studi Di Bari
  2. Università Degli Studi Di Foggia
  3. Istituto Professionale Di Stato Per L’agricoltura E L’ambiente Per L’industria E L’artigianato “G. De Gemmis”
  4. European Language School – Onlus
  5. European Languages School

Associazioni e cooperative

  1. A.R.C.O. Società Consortile A Responsabilità Limitata
  2. Acli Anni Verdi
  3. Anthropos – Società Cooperativa Sociale
  4. Appo – Organizzazione Dei Produttori Olivicoli – Società Cooperativa Agricola
  5. Aproli Bari – Società Cooperativa Agricola
  6. Ascom Confcommercio Terlizzi
  7. Associazione Culturale E Turistica Touring Juvenatium
  8. Associazione Cuochi Baresi
  9. Associazione Dei Produttori Olivicoli A.P.Ol. – Società Cooperativa Agricola
  10. Associazione Festamaggiore
  11. Associazione Giovani Imprenditori Agricoli Di Bari
  12. Associazione Regionale Dei Comuni Della Puglia
  13. Associazione Nazionale Pensionati Della Confederazione Italiana Agricoltori Della Provincia Di Bari
  14. Associazione Sportiva Tennis Terlizzi
  15. Associazione Vedetta Sul Mediterraneo Onlus
  16. Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani – Acli Puglia
  17. Associazione Donne In Campo Provincia Di Bari
  18. C.N.A. Associazione Provinciale Di Bari
  19. Centro Lotta Al Disagio Società Cooperativa Sociale
  20. Circolo Sociale Culturale Sportivo Anspi
  21. Circolo Acli “Ing. Peppino Martiradonna”
  22. Confcooperative – Unione Provinciale Di Bari
  23. Confesercenti – Confederazione Italiana Imprese Commerciali, Turistiche E Dei Servizi – Provinciale Di Bari
  24. Consorzio Garanzia Collettiva Fidi Fra Imprese Artigiane E Piccole Imprese Regione Puglia, Società cooperativa
  25. Cooperativa Olivicoltori – Società Cooperativa
  26. H.E.I.S. Alberovivo Cooperativa Sociale A R.L.
  27. Istituto Nazionale Di Assistenza Ai Cittadini – INAC
  28. Pro Loco – Bitonto
  29. Produttori Olivicoli Bitonto Società Cooperativa
  30. Oliveti Terra Di Bari Organizzazione Produttori Olivicoli Società Cooperativa Agricola
  31. Sfrang Società Cooperativa Sociale A R.L. Onlus
  32. Terlizzi In Fiore
  33. Ulixes – Società Cooperativa Sociale
  34. Uni.Cofidi Società Consortile Per Azioni
  35. Unione Provinciale Sindacati Artigiani
  36. Zorba – Società Cooperativa Sociale A Responsabilità Limitata

Imprese private e singoli

  1. Agostinacchio Vincenzo
  2. Agri.Bio.Col. Del Geom. Colapinto Francesco Paolo
  3. Agricoltura Progresso Società Cooperativa A Responsabilità Limitata
  4. Amoia Maria Vincenza
  5. Ancona Antonio
  6. Araba Fenice S.R.L.
  7. Asa S.R.L.
  8. Associazione Tra Professionisti “Ramm Engineering”
  9. Azienda Agricola Fratelli Attolico Soc. Semplice
  10. Azienda Servizi Vari S.P.A.
  11. Bari Frutta S.R.L.
  12. Bove Sabino Francesco
  13. Brandi Pasquale
  14. Cacciapaglia Cosma Damiano
  15. Cambione Francesco Paolo
  16. Cannito Maria Carmela
  17. Centro Commerciale Terlizzese
  18. Cobil Sas Di Tumolo G.Ppe & C.
  19. Comma 3 S.R.L.
  20. Consorzio Autonomo Guardie Campestri
  21. Consorzio Delle Bontà
  22. Contrasti – Fotografie Di Vino Michelangelo
  23. Cuoccio Costruzioni S.R.L.
  24. Cuoccio Francesco Paolo
  25. Cuoccio Giuseppe
  26. Cuoccio Strutture S.R.L.
  27. Cuonzo Franco Mario
  28. De Nicolo Bruno
  29. De Nicolo S.R.L. Unipersonale
  30. De.Gi. Di Delle Fontane F. E Giangregorio P. S.N.C.
  31. Depergola Vincenzo
  32. Dibitonto Mariano
  33. Digiworks Computers S.R.L.
  34. Dna Service S.R.L.
  35. Energeia Di Traetta Alfonso
  36. Esselle Di Logrieco Mariengela & C. Sas
  37. Fallacara Livia
  38. Ferrara Francesco
  39. Finoliva Global Service S.P.A.
  40. Geotec S.R.L.
  41. Giordano Angela
  42. Giuriservice & Consulting S.R.L.
  43. Gr.A.M.M. Gruppo Alimentare Mediterraneo Milo S.R.L.
  44. Granieri Gaetano
  45. Guastamacchia Pasquale
  46. Illuzzi Patrizia
  47. Istituto Di Ricerca Dei Sistemi Educativi E Dell’orientamento I.R.S.E.O.
  48. La Macina
  49. La Taverna Societa’ Cooperativa Agricola A R.L.
  50. Labianca Michele
  51. Laboratorio D’arte E Restauro Di Moretti Francesco
  52. L’anatroccolo – Associazione Di Famiglie Disabili
  53. Lega Regionale Delle Cooperative E Mutue
  54. Lovascio Gaetano Daniele
  55. Mako’ Show E Tourism Di Fanelli Pasquale
  56. Malerba Giovanni
  57. Marrone Arcangelo
  58. Marrone Francesco Antonio
  59. Marrone Giuseppe
  60. Marrone Nicola
  61. Mesogheia
  62. Moonlight Ltd Di Cardone Mariateresa
  63. Morea Emanuele
  64. Morea Ottavio Felice
  65. Morgese Domenico
  66. Muschitiello Antonia
  67. Natalizio Michele
  68. Pastoressa Emanuele
  69. Piccolomini Raffaele
  70. Primeolive S.R.L.
  71. Ragno Arcangelo
  72. Ragno Costruzioni S.R.L.
  73. Rosica Maria Rosaria
  74. Saracino Antonio
  75. Saracino Palmo Dorian
  76. Società Agroalimentare Meridionale S.R.L.
  77. Società Semplice Agricola Il Quadrifoglio
  78. Staff Consulting S.A.S. Di Santonastaso F. & C.
  79. T.N.T. Comunicazione Totale Circolo Culturale
  80. Terapica S.R.L.
  81. The Ad Store Bari S.R.L.
  82. Thesis S.R.L.
  83. Traetta Filippo Ecologia S.R.L.
  84. Travel Agency “Pace By Ranieri” Di Ranieri Teresa
  85. Urem Srl
  86. Vallarella Daniele
  87. Zaza Giuseppe